Калачева Анна Сергеевна

Калачева Анна Сергеевна,

учитель физики и математики

личный сайт

Конкурсная работа "Семья в моей жизни и творчестве"    (Разработка урока по физике 7 класс)

Использование сюжетных задач  на уроках физики  в 7–9 классах средней  общеобразовательной школы  (Методическое пособие)

Публичная презентация результатов педагогической деятельности учителя
          Конкурсная работа.  Разработка урока по физике (7 класс)

Классный час на тему:  «Великая Отечественная война: время, события, люди»  (7 класс) (Региональный конкурс   методических разработок молодых педагогов   «Палитра методических идей»)
        Профориентационное занятие на тему  «Формула профессии: знания плюс …коммуникативные навыки»  (9-й класс)  (Методическая разработка)

31 августа года на заседании педагогического совета МОУ Арефинской СОШ состоялась публичная презентация результатов педагогической деятельности за последние три года Калачевой Анны Сергеевны, учителя физики и математики МОУ Арефинской СОШ, участника конкурса на присуждение премий лучшим учителям Ярославской области за достижения в педагогической деятельности в 2021 году. Тема выступления – «Использование сюжетных задач на уроках физики в 7-9 классах средней общеобразовательной школы».

Калачева А.С. в соответствии с критериями конкурсного отбора подробно рассказала представителям общественности (председатель родительского комитета школы Бадина Ирина Анатольевна, члены родительского комитета Бадина Нина Владимировна, Зервандова Наталья Александровна) и профессионального сообщества (учителя и администрация МОУ Арефинской СОШ) о внедрении в образовательный процесс разработанных новых форм и методов обучения. Педагог обратила особое внимание на введение в практику обучения физики задач не формального характера, а с привязкой к реальным жизненным ситуациям. Данный подход будет способствовать более сознательному и прочному усвоению учащимися знаний по предмету. Важно, что такого рода задания преобладают и на государственной итоговой аттестации по физике. Идею, лежащую в основе методического пособия, возможно использовать и в других предметных областях, а также на интегрированных уроках и во внеурочной деятельности.

Калачева А.С. представила свой опыт работы с различными категориями обучающихся – (одарённые дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети с ОВЗ).

Результатом педагогической деятельности учителя по методической теме стали победы ее учеников в конкурсах, олимпиадах и других мероприятиях по предмету различных уровней.

Анна Сергеевна – победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года России – 2019», лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года России – 2019», награждена Почетной грамотой управления образования администрации Рыбинского МР, Почетной грамотой департамента образования Ярославской области.

По окончании публичной презентации все присутствующие высказали единогласное мнение: заслуги Калачевой А.С. можно считать основанием для ее выдвижения на участие в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на территории Ярославской области в 2021 году.

27 ноября 2019 года на встрече учителя физики МОУ Арефинской СОШ Калачевой Анны Сергеевны с представителями общественности: главой районной администрации Татьяной Александровной Смирновой, начальником управления образования Рыбинского МР Инной Алимгазымовной Трофимовой, депутатом Ярославской областной Думы Михаилом Васильевичем Боровицким, главой поселения Александром Константиновичем Чуваевым, депутатом поселения Александром Вадимовичем Малышевым обсуждались проблемы развития образования, реализации образовательных стандартов нового поколения, форм и методов обучения школьников в условиях ФГОС. Анна Сергеевна представила опыт работы по использованию сюжетных задач в обучении физике на открытом уроке, показала важность придания обучению жизненного смысла для учащегося.